суббота, 27 октября 2012 г.

История развития туризма.

Здравствуй, Друг!

Сегодня я хочу показать тебе как появился и развивался туризм в человеческом обществе. Посмотреть различные его направления, чтоб понять что и почему нас постоянно тянет куда то. Пойдем?

Своей историей туризм уходит в далёкое прошлое. Невозможно назвать дату появления туризма. 


Зачатки явления можно наблюдать еще в древнем мире, когда человек кочевал, в поисках лучшей территории для проживания, чему способствовал стремительный рост населения. Осваивая новые земли люди расселялись по планете. Технология освоения новых земель с древних времён не претерпела изменений. 

Сначала уходила группа разведчиков, своеобразные древние туристы естествоиспытатели, которые уходили от своих родов в поисках более плодородных или богатых животными, или не занятых территорий. Найдя подходящие для лучшего проживания места, они возвращались за остальными. 

Эти «походы» были очень опасны для небольшой группы людей – хищники, другие племена и роды, охраняющие свою территорию, составляли угрозу древним путешественникам.

Позже, с развитием отдельных обществ и появлением классов, возможность путешествовать увеличилась. Эти мероприятия больше были похожи на современные экскурсии и носили промышленный или экономический характер.

Появление такого сословия как купец и развитие торговли с соседними народами дополнительно стимулировало путешествия для торговли товаром или ресурсами, появляются «туристические центры» центры мировой торговли. Как правило это крупные города, находящиеся на пересечениях международных путей.

Увеличился информационный поток, это так же способствовало росту желающих путешествовать. Экспедиции стали организовываться уже с образовательной целью. Справедливости ради надо сказать, что возможность путешествовать была доступна только для богатого класса. Это был, если можно так сказать, элитный туризм.

Развивающийся туризм способствовал развитию других отраслей производства. Развивалось производство продуктов первоочередного спроса, строились постоялые дворы для размещения путников, прокладывались дороги.

Широкое распространение и популяризация религий привело к появлению паломнических туров, т.е. путешествий к местам или по местам где происходили действия связанные с какой либо религией.

С возникновением традиции проведения Олимпийских игр возникает новый вид путешествий – спортивный туризм. Развитие культурных ценностей – литературы, архитектуры, различных наук породило познавательный или образовательный туризм.

Центрами античного туризма являлись Азия и Средиземноморское побережье, как наиболее развитые торговые и культурные территории.

С развитием Европейских государств увеличился и поток туристов в эти страны. Архитектура и культура европейских народов заняла прочные позиции на туристическом рынке. Увеличение благосостояния людей способствовало появлению рекреационного туризма – посещение интересных природных объектов как цели путешествия. 

Так же развитию туризма способствовало появление транспорта, общественного и индивидуального. Появление автомобилей позволило более свободно и быстро перемещаться, корабли и пароходы стерли водные преграды между континентами. Самолёты сделали перемещение с одного континента на другой вопросом нескольких часов. Туризм приобретает массовый характер.

Как следствие всего вышеперечисленного появляется индустрия туризма, которая включает в себя транспорт, гостиницы, обслуживающий персонал, туристические объекты. Огромен вклад ученных естествоиспытателей, географов, геологов, историков и др. в дело развития туристического движения.

География современного туризма охватывает практически весь земной шар, и не только. Вы наверно знаете, что уже выводились на околоземную орбиту первые космические туристы. По видам и направлениям, туризм можно разделить на две большие группы, выездной и внутренний туризм. 

Внутренний туризм осуществляется без выезда за границу страны постоянного проживания, внешний подразумевает выезд в другие страны, за границу страны постоянного проживания. 

Каждая группа делится на активный и пассивный виды туризма, в зависимости от средства передвижения. Если для передвижения человека используется его мускульная сила, то это активный вид, если какая либо другая энергия (двигатель) – пассивный.

Я не хочу забивать Вам голову многообразием различных видов туризма, мы познакомимся с ними в ходе нашего общения. Данного материала, я думаю, достаточно чтобы понять откуда истоки и тяга человека к занятиям туризмом, как многообразны его направления и что это не законченная, постоянно развивающаяся отрасль.

Вполне возможно, что сегодня Вы просто читатель этого блога, а завтра, научившись всему, о чем пойдет речь в этой теме, станете начинателем нового направления в туризме. 
Интересных путешествий, мой Друг!

Понравилась статья, подпишитесь на обновления блога чтобы своевременно получать необходимую информацию.



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

1 комментарий:

  1. Андрей, мне понравилась Ваша статья. Мне кажется желание путешествовать у людей в крови. Хотя бы виртуально или в мечтах. Жду Ваших новых, интересных статей.

    ОтветитьУдалить